李先念

 目录

人物简介

履历

人物简介

中文名:李先念

性别:

民族:汉族

籍贯:湖北黄安

出生日期:1909年6月23日

去世日期:1992年6月21日

入党时间:19599

李先念同志是伟大的无产阶级革命家、政治家、军事家,坚定的马克思主义者,党和国家的卓越领导人。他毕生奋斗,为中华民族独立和中国人民解放,为社会主义革命、建设、改革事业,为建设富强民主文明和谐的社会主义现代化国家,作出了不可磨灭的贡献,赢得了全党全军全国各族人民的崇敬和爱戴。

 

履历

李先念1909年6月23日生于湖北黄安(今红安)李家大屋。9岁读私塾。12岁起先后在家乡和汉口学木工。

1926年10月参加农民运动。

1927年11月参加黄(安)麻(城)起义,12月加入中国共产党。

1928年秋,率游击队编入红军第十一军第三十一师第五大队,任副班长,参加了鄂豫皖根据地三次反“会剿”的战斗。

1929年底任中共高桥区委书记、苏维埃政府主席。

1931年10月,任红四方面军第十一师第三十三团政治委员,率部参加黄安、商(城)湟(川)、苏家埠、潢(川)光(山)四大战役。

1932年7月,任第十一师政治委员。同年12月任西北革命军事委员会委员,投入创建川陕革命根据地的斗争。

1933年7月,任红三十军政治委员。

1934年1月,被选为中华苏维埃共和国中央执行委员。

1935年3月,参加强渡嘉陵江战役。6月,指挥率红四方面军先头部队攻占懋功,同红一方面军胜利会师。

1936年11月11日,三大红军主力会师后,执行中央军委命令在宁夏西渡黄河,任西路军军政委员会委员。

1937年3月西路军失败后,任西路军工作委员会委员,并率余部抵达新疆星星峡。

1937年底到达延安,先后在抗日军政大学、马列学院学习。

1938年11月,任中共豫鄂边区省委军事委员会副主任、军事部长。

1939年初,率新四军独立游击大队进入豫鄂边区,开展敌后游击战争。6月中旬,任新四军豫鄂独立游击支队司令员。

1939年11月,任新四军豫鄂挺进纵队司令员。

1941年2月,任新四军第五师师长兼政治委员。

1943年1月,兼任中共鄂豫边区委员会书记。

1944年,指挥第五师及边区地方武装,开辟淮北新根据地。10月,任鄂豫皖湘赣军区司令员兼政治委员。

1945年6月,在中共七大上当选为中央委员。

抗日战争胜利后,1945年10月任中原军区司令员。

1946年6月,面对国民党反动派数十万军队的围攻,指挥部队4万人从中原成功突围,创建豫鄂陕边根据地。

1947年5月,任新的中原局第二副书记、晋冀鲁豫野战军副司令员,参加重建大别山根据地的斗争。

1948年5月,任中原军区第二副司令员。

1949年5月,任中共湖北省委书记、省政府主席、省军区司令员兼政治委员。

1952年2月,兼任武汉市委书记和市长。

1953年1月,任中南局副书记、中南行政委员会副主席。

1954年9月,任国务院副总理兼财政部长,是二届至五届全国人大决定的国务院副总理。10月,兼任国务院财贸办公室主任。

1957年,在中共八届一中全会上当选为中央政治局委员,在五中全会上增选为中央书记处书记。他是九届至十二届的中央政治局委员。

1962年4月,任中央财经小组副组长。

“文化大革命”期间,同林彪、江青反革命集团进行了坚决斗争。

1967年2月怀仁堂会议上,痛斥极“左”路线,被诬为“二月逆流”成员,多次受到批判。

1968年被下放到北京市北郊木材厂劳动。

1971年九一三事件后回到中央,继续担任国务院的领导工作,并任军委办公会议成员。

1976年10月,在粉碎江青反革命集团的斗争中,是主要决策人,为结束十年动乱作出了重大贡献。

1977年,在中共十一届一中全会上,当选为中共中央政治局常委、副主席,并任中央军委常委。

1979年3月,任国务院财政经济委员会副主任。

1982年9月,在中共第十二届一中全会上当选为中央政治局常委。

1983年6月,在六届全国人大一次会议上当选为中华人民共和国主席。

从1981年春到1988年,主持中央外事工作领导小组的工作。

1988年4月,在全国政协七届一次会议上当选为主席。

1992年6月2日在北京逝世。

 
文章来源: 中国网责任编辑: 张振超_站点

相关阅读

发表评论用户名 密码
留言须知