贺龙

中国人民解放军创建人和领导人,军事家。原名文常,字云卿。生于湖南桑植洪家关。1910年起与人结伴出外运盐,目睹种种社会不平,萌发反抗思想。1914年参加孙中山领导的中华革命党。1916年率乡邻青年21人,捣毁芭茅溪盐局,缴税警枪12支,组织起讨袁护国民军,任总指挥,不久失败。1917年在石门、慈利交界的两水井,与吴玉霖以菜刀重新夺得枪支,组织农民武装,参加反对北洋军阀的援鄂战争,任湘西护法援鄂军民军第1路所属游击司令。1918年后任湘西靖国军第3梯团梯团长、巡防军第2支队司令等职。1922年随援川军入川,任川东边防军警备旅旅长。1923年9月率少数官兵截获为吴佩孚运送军火的日轮"宜阳丸"。同年11月,被孙中山委任为四川"讨贼军"第1混成旅旅长,率部与吴佩孚纠合的四川军阀部队作战。1924年以滇川黔建国联军先遣队名义率部回湘。1925年3月任建国川军第1师师长,4月通电归湘,任澧州镇守使。1926年7月任国民革命军第8军6师师长兼湘西镇守使,8月任第9军1师师长。通电参加北伐,并接受由共产党员周逸群所率领的国民革命军总政治部左翼宣传队到所部开展工作。8~10月,所部连克临澧、慈利、合口、澧县、松滋、沙市。1927年2月任直属国民革命军总司令部的独立第15师师长。5月率部参加第二次北伐,在河南西华县逍遥镇和临颍县小商桥击败奉军,6月任第20军军长。是当时著名的左派将领。

1927年蒋介石、汪精卫集团相继叛变革命后,他坚持革命立场,赞成中国共产党提出的南昌起义计划,并接受周恩来代表中共前敌委员会委任的起义军总指挥职务,兼任起义军主力之一的第20军军长。参与领导了"八一"南昌起义,后率部南下,9月在江西瑞金加入中国共产党。起义军在广东失败后他经香港到上海,经中共中央批准,于1928年初与周逸群等组成中共湘西北特委,回湘西发动领导武装斗争。3月到桑植后很快组织3000余人的工农革命军,攻占桑植县城,但4月初国民党军向桑植反扑时,作战失利,队伍大部星散,他从中认识到单靠故旧不行,决心创建新型武装。7月,任中共湘西(后改为湘鄂西)前敌委员会书记,并任重新组建的中国工农革命军(不久改称中国工农红军)第4军军长,全军约1500人。不久因叛徒出卖,部队遭到严重失败,退入鹤峰山区,经过整理和遣散老弱,仅余91人,72支枪。此后,又逐步发展,并于1929年初袭占鹤峰县城,成立苏维埃政府,开展土地革命,创建了湘鄂边苏区。此时接到中共中央《关于军事策略问题给贺龙同志之指示信》。他根据信中传达的中共"六大"精神,结合实际对部队进行整顿:反对军阀主义和"拖队"(即当"山大王")思想,按照官兵平等原则建立民主制度,加强党员的教育和训练,建立各级政治工作机关。在军事斗争方面,他主持前委总结经验教训,进一步明确和完善敌强我弱形势下的游击战略和战术。不久,指挥红4军挫败敌湘鄂西民团联防的多路进攻,击毙其总指挥王文轩,并乘胜袭占桑植县城。7月,采取诱敌深入的方针,痛歼来犯的国民党军向子云旅,使红4军发展到4000余人。随后率部向大庸(今张家界)、慈利推进。多次击败国民党军地方武装和团防,巩固了湘鄂边苏区。1930年7月,率部去洪湖与红6军会合,任由红6军和红2军(4军改称)合编的红2军团总指挥,与政治委员周逸群指挥所部攻占潜江等地,使洪湖苏区的江陵(今属荆沙)、监利、潜江、沔阳等县联成一片。10月起由于中共湘鄂西特委(后为中央分局)领导执行"左"倾冒险主义路线,坚持要红2军团南渡长江攻取城市,造成战斗连续失利。1931年3月,红2军团改编为红3军,他任军长,率部转战荆(门)当(阳)远(安)地区。6月攻占房县,创建了鄂西北苏区。10月率部转回洪湖。1932年春,在地方武装配合下,连获龙王集、文家墩等战斗的胜利,使红军和洪湖苏区进入全盛时期。但由于"左"倾错误的危害,贺龙等人的正确意见不被采纳等原因,致使红3军在第四次反"围剿"中陷于不利。10月,红3军被迫退出洪湖,绕道豫西南、陕南、鄂川边转往湘鄂边,行程3500公里,于12月重占巴东、鹤峰。1933年多次准备在湘鄂边重建根据地,但都未能成功。1934年5月,他率部进入川黔边的沿河、印江、德江、松桃、酉阳等地,创建黔东苏区。在1931年底到1934年秋"左"倾路线统治期间,他与之进行了坚决斗争,并在"肃反"中保护了一批干部,对所部恢复一度被取消的党团组织和政治机关起了重要作用。1934年10月,红3军与红6军团在川黔边界会师。3军恢复2军团番号,他任军团长,与政治委员任弼时统一指挥红2、6军团的行动。为策应中共中央和红一方面军长征,于10月率部发起湘西攻势,在永顺龙家寨歼湖南军阀陈渠珍3个旅大部,乘胜攻克大庸、桑植、桃源、慈利诸县城,调动和牵制国民党军大量兵力,有力地配合了中央红军的行动,创建了湘鄂川黔苏区,任湘鄂川黔省革命委员会主席和军区司令员。1935年初,国民党军以80余团兵力,分6路进行"围剿",他根据遵义会议后中共中央关于红2、6军团应主要在湘西、鄂西进行内线作战的指示精神,集中主力在敌侧后行动;当敌分进合击时,采取诱敌深入,歼其一路的战法,在桑植陈家河歼敌58师172旅,接着又在桃子溪歼敌58师师部及174旅,并乘胜东出慈利,连战皆捷,其余各路敌军纷纷后撤。5月,他在正确分析形势后决定对湘敌取守势,对鄂敌取攻势,指挥红2、6军团突然转向湖北,以一部包围宣恩,以主力在忠堡地区打援,歼敌41师师部和121旅;8月在板栗园设伏,歼敌85师大部,随后又在芭蕉坨击溃敌陶广纵队10个团,彻底挫败了国民党军的"围剿",并乘胜展开反攻,先后占领石门、澧州、津市、临澧等县城。

1935年9月起,蒋介石又调集130余团兵力"围剿"红2、6军团,他与任弼时等决定率部转到外线寻求新的机动。11月从桑植刘家坪出发,开始长征。1936年初进入贵州乌蒙山区,在国民党军优势兵力包围中,指挥所部采取忽南忽北、时东时西地同敌人兜圈子的战术,转战千里。3月下旬率部跳出包围圈,进占贵州西南部的盘县、亦资孔地区,月底收到红军总司令部关于要红2、6军团北上与红军主力会合的电报,遂率部西进,于4月下旬从滇西石鼓、巨甸渡过金沙江,进入西康(今分属四川、西藏)。7月初在四川甘孜与红四方面军会师,根据中央电令,2、6军团及红32军合编为红二方面军,他任总指挥。与朱德、刘伯承、任弼时、关向应等一起,对张国焘的分裂活动进行了斗争。下旬,率部与红四方面军共同北上。10月在甘肃静宁以北的将台堡(今属宁夏)与一方面军会师。11月指挥所部参加山城堡战役。

抗日战争爆发后,任八路军第120师师长,与政治委员关向应等率部进抵晋西北抗日前线,在雁门关等地袭击日军,配合国民党军作战。1938年3月,指挥所部对日伪军进行反围攻作战,集中主力破敌一路,采取断敌补给、迫敌出逃,于运动中歼灭敌人等战法,歼日伪军1500余人,先后收复宁武、神池等7座县城,巩固和扩大了晋西北抗日根据地。同年秋,派主力一部组成大青山支队,挺进绥远(今属内蒙古)开辟大青山抗日根据地。12月,率120师主力东进冀中,兼任冀中区军政委员会书记和八路军冀中区总指挥部总指挥。统一指挥该区部队作战,挫败了日伪军对冀中抗日根据地的第3、第4、第5次围攻,帮助了冀中八路军3纵队,巩固扩大了冀中抗日根据地,所部也从到冀中时的6000余人扩大到2.1万人。1939年9月率部北返途中,在晋察冀军区部队一部配合下,指挥陈庄战斗,歼日伪军1200余人。1940年2月回到晋西北,任晋西北军政委员会书记。5月领导军民挫败日伪军2万余人的大"扫荡"。8月指挥120师和中共领导的山西新军一部参加百团大战,予日伪军沉重打击。11月任晋西北军区司令员,领导军民进行反"扫荡"、反"蚕食"、反"治安强化运动"的斗争,同时贯彻中共中央关于精兵简政、减租减息等指示,使根据地不断巩固,成为各抗日根据地与中央联系的重要通道、陕甘宁边区的坚固屏障。

1942年任中共中央西北局常委、晋绥分局委员,晋绥军区司令员,陕甘宁晋绥联防军司令员,兼西北财经委员会副主任。领导军民自力更生,开展生产运动,打破敌人封锁,度过抗日战争的艰苦阶段。同年冬起,还领导军民开展"把敌人挤出去"的斗争,摧毁日伪军大批据点和"维持会",逐步把敌人挤回到交通线附近,并挫败日伪军多次"扫荡"。1943年10月指挥部队在甄家庄全歼日军700余人,后在《解放日报》发表文章,就此战例论述毛泽东抗日游击战争战略方针的正确性。1944年秋起,指挥晋绥军区部队展开攻势作战,由局部反攻到全面反攻,收复大片国土。

日本投降后,率部挺进绥南,协同晋察冀野战军发起绥远战役,收复被国民党军强占的丰镇、集宁等城镇,解放绥东、绥南广大地区。1946年3月,晋绥军区从联防军中划出,仍任军区司令员。7月指挥晋北战役,攻克朔县(今朔州)、宁武、繁峙等8城,歼国民党军阎锡山部8600余人。1947年3月,国民党军向陕甘宁边区发动重点进攻时,他再次任陕甘宁晋绥联防军司令员,并兼西北财经办事处主任。在天灾、地瘠、民贫等困难条件下,一面指挥所属15个军分区的地方部队和民兵,积极配合彭德怀指挥的西北野战军作战,支援西北解放战争,保障中共中央后方基地的安全,同时负责整个西北战场后方工作和根据地建设。他集中党政军民的力量,千方百计为前方筹集经费、粮草、被服、弹药,不断组织新的兵团开赴前线,保障了西北人民解放军挫败国民党军重点进攻和转入外线作战,实施战略反攻。1948年6月任中共中央西北局第二书记。9月兼任西北军政大学校长。1949年2月任西北军区司令员。

1949年11月率第18兵团及第7军一部入四川作战,协同第二野战军发起成都战役,解放西南广大地区。1950年2月任中共中央西南局第三书记、西南军区司令员。在西南局统一部署下,领导对国民党军起义、投诚部队和被俘人员共约90万人的整编及改造工作,指挥部队肃清国民党残余武装力量和土匪85万人,稳定了西南的局势。同年6月指挥进藏部队解放昌都,歼灭了藏军主力,打开进藏门户,促进了西藏的和平解放。

1954年6月起先后任中央人民政府人民革命军事委员会副主席、国防委员会副主席、国务院副总理、中共中央军事委员会副主席。1960年任军委国防工业委员会主任。1963年9月起主持军委日常工作。强调共产党对军队的绝对领导,加强军队中党的建设和政治思想工作;重视战备训练和民兵工作,大力倡导群众性练兵活动;关心和指导军工生产、军队屯垦和军事院校等工作,对人民解放军现代化、正规化建设做出了重要贡献。1952年起他还兼任国家体育运动委员会主任,是新中国体育事业的奠基人。1966年"文化大革命"开始后,遭到林彪、江青反革命集团的诬陷迫害,坚贞不屈,1969年6月9日被迫害致死。1978年12月中共十一届三中全会后得到彻底平反。

他是中共第七、第八届中央委员,第八届中央政治局委员。1955年被授予中华人民共和国元帅军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。主要著作收入《贺龙军事文选》(1989)。

文章来源: 中国网责任编辑: 子不语

相关阅读

发表评论用户名 密码
留言须知