张宝顺

文章来源: 中国网时间: 2012-01-31打印|纠错|发表评论|官方微博

个人履历

1968.11——1971.01,交通部秦皇岛港务管理局码头四队工人。   

1971.01——1973.01,交通部秦皇岛港务管理局局码头党总支部干事。   

1973.01——1975.08,交通部秦皇岛港务管理局团委书记。   

1975.08——1978.12,交通部秦皇岛港务管理局党委副书记。   

1978.12——1982.12,共青团中央青工部干事、副处长、副部长。   

1982.12——1985.11,共青团中央书记处候补书记兼工农青年部部长。   

1985.11——1991.11,共青团中央书记处书记(1991.11明确为中央国家机关副部长级,1985.02—1986.12兼中国青年企业家协会会长,1986.07增选为全国青联副主席;

1982.08—1987.06在中国人民大学函授学马列主义理论专业学习)。   

1991.11——1993.04,共青团中央书记处书记、全国青联主席(1989.12—1991.12在吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职学习获经济学硕士学位)。   

1993.04——1998.03,新华社副社长、党组成员。   

1998.03——2001.09,新华社副社长、党组副书记。   

2001.09——2004.01,山西省委副书记兼省委党校校长(2003.06 起负责省委常务工作)。   

2004.01——2004.02,山西省委副书记、代省长(2004.01.10决定任命)。   

2004.02——2005.06,山西省委副书记、省长(2004.02.19补选,2005.07.08辞职)。   

2005.06——2005.07,山西省委书记、省长(2005.07.01宣布任命)。   

2005.07——2006.01,山西省委书记。   

2006.01——2010.05,山西省委书记、省人大常委会主任(2006.01.15补选,2008.01.22当选)。   

2010.05——2010.06,安徽省委书记。   

2010.06——2011.01,安徽省委书记、省人大常委会党组书记。   

2011.01——,安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记。   

2011年1月23日,安徽省第十一届人民代表大会第四次会议选举张宝顺为省人大常委会主任。

2011年10月30日,安徽省第九届委员会第一次全体会议当选省委书记。

1月28日上午,安徽省第十二届人民代表大会第一次会议举行第五次全体会议,选举张宝顺为安徽省人大常委会主任。

中共十六大、十七大代表,中共十四大当选为中央纪委委员,第十六届中央候补委员,第十七届中央委员。   

第十届全国人大代表(2005.02补选),第十一届全国人大代表。   

第八届全国政协常委,第九届全国政协委员。

   上一页   1   2  


责任编辑: 蔚刚强