王君

 

个人履历

1971年10月至1974年9月大同青磁窑矿工人;

1974年9月至1977年9月山西矿业学院采煤专业学习;

1977年9月至1982年8月大同矿务局晋华宫矿通风区技术员、助理工程师;

1982年8月至1984年3月大同矿务局晋华宫矿通风区副区长、区长;

1984年3月至1985年4月大同矿务局晋华宫矿副矿长;

1985年4月至1993年2月大同矿务局党委副书记(其间:1985年9月至1986年2月中央党校理论班学习;1990年9月至1991年2月中央党校培训班学习);

1993年2月至1995年6月大同矿务局第一副局长;

1995年6月至1997年9月大同矿务局局长(其间在中央党校中青年干部培训班、中央党校哲学在职研究生班学习)。

1997年10月至1998年3月煤炭工业部副部长、党组成员;

1998年3月至1999年9月国家煤炭工业局副局长、党组成员(副部长级)。

1999年9月至2001年12月江西省副省长、党组成员;

2001年12月至2002年1月江西省委副书记、副省长;

2002年1月至2006年10月江西省委副书记、省委党校校长(2003年6月至2006年10月中国井冈山干部学院第一副院长)。

2006年10月至2007年7月全国供销合作总社党组副书记、理事会副主任;2007年7月至2008年3月全国供销合作总社党组书记、理事会副主任。

2008年3月任国家安监总局局长、党组书记。同年8月任国务院安全生产委员会副主任。9月任山西省副省长、山西省委副书记、代省长。

2009年1月,当选为山西省人民政府省长。

2012年12月,任内蒙古自治区党委委员、常委、书记。

中共第十六届中央候补委员,第十七届中央委员。第十八届中央委员会委员。

文章来源: 中国网责任编辑: 方圆
     1   2  


相关阅读

发表评论用户名 密码
留言须知