历任全国人大常委会主要领导人名单

第一届全国人大常委会

(1954年9月—1959年4月)

委员长 刘少奇

副委员长

宋庆龄(女) 林伯渠 李济深 张 澜 罗荣桓 沈钧儒 郭沫若

黄炎培 彭 真 李维汉 陈叔通 达赖喇嘛·丹增嘉措 赛福鼎

秘书长 彭 真(兼)

后补选

副委员长 程 潜(1958年2月11日)

第二届全国人大常委会

(1959年4月—1964年12月)

委员长 朱 德

副委员长

林伯渠 李济深 罗荣桓 沈钧儒 郭沫若 黄炎培 彭 真

李维汉 陈叔通 达赖喇嘛·丹增嘉措 赛福鼎 程 潜

班禅额尔德尼·却吉坚赞 何香凝(女) 刘伯承 林 枫

秘书长 彭 真(兼)

第三届全国人大常委会

(1965年1月—1975年1月)

委员长 朱 德

副委员长

彭 真 刘伯承 李井泉 康 生 郭沫若 何香凝( 女)

黄炎培 陈叔通 李雪峰 徐向前 杨明轩 程 潜 赛福鼎

林 枫 刘宁一 张治中 阿沛·阿旺晋美 周建人

秘书长 刘宁一(兼)

第四届全国人大常委会

(1975年1月—1978年2月)

委员长 朱 德

副委员长

董必武 宋庆龄(女) 康 生 刘伯承 吴 德 韦国清

赛福鼎 郭沫若 徐向前 聂荣臻 陈 云 谭震林

李井泉 张鼎丞 蔡 畅(女) 乌兰夫 阿沛·阿旺晋美

周建人 许德珩 胡厥文 李素文(女) 姚连蔚

秘书长 姬鹏飞

后补选

副委员长 邓颖超(1976年12月2日)

第五届全国人大常委会

(1978年2月—1983年6月)

委员长 叶剑英

副委员长

宋庆龄(女) 聂荣臻 刘伯承 乌兰夫 吴 德 韦国清

陈 云 郭沫若 谭震林 李井泉 张鼎丞 蔡 畅(女)

邓颖超(女) 赛福鼎 廖承志 姬鹏飞 阿沛·阿旺晋美

周建人 许 德珩 胡厥文

秘书长 姬鹏飞(兼)

后补选

副委员长

彭 真 肖劲光 朱蕴山 史 良(女)(1979年7月1日)

副委员长

彭 冲 习仲勋 粟 裕 杨尚昆

班禅额尔德尼·确吉坚赞(1980年9月10日)

副委员长 朱学范(1981年12月13日)

辞去

副委员长 吴 德(1980年4月16日)

副委员长

聂荣臻 刘伯承 张鼎丞 蔡 畅(女) 周建人(1980年9月10日)

后补选

代秘书长 彭 真(兼)(1979年11月19日)

秘书长 杨尚昆(兼)(1980年9月10日)

第六届全国人大常委会

(1983年6月—1988年3月)

委员长 彭 真

副委员长

陈丕显 韦国清 耿 飚 胡厥文 许德珩 彭 冲 王任重

史 良( 女) 朱学范 阿沛·阿旺晋美

班禅额尔德尼·确吉坚赞 赛福鼎 周谷城 严济慈 胡愈之

荣毅仁 叶 飞 廖汉生 韩先楚 黄 华

秘书长 王汉斌

后补选

副委员长 楚图南(1986年4月12日)

第七届全国人大常委会

(1988年3月—1993年3月)

委员长 万 里

副委员长

习仲勋 乌兰夫 彭 冲 韦国清 朱学范 阿 沛·阿旺晋美

班禅额尔德尼·确吉坚赞 赛福鼎·艾则孜 周谷城 严济慈

荣毅仁 叶 飞 廖汉生 倪志福 陈慕华(女) 费孝通

孙起孟 雷洁琼(女) 王汉斌

秘书长 彭 冲(兼)

第八届全国人大常委会

(1993年3月—1998年2月)

委员长 乔 石

副委员长

田纪云 王汉斌 倪志福 陈慕华(女) 费孝通 孙起孟

雷洁琼(女) 秦基伟 李锡铭 王丙乾 帕巴拉·格列朗杰

王光英 程思远 卢嘉锡 布 赫 铁木尔·达瓦买提

甘 苦 李沛瑶 吴阶平

秘书长 曹 志

第九届全国人大常委会

(1998年3月—2003年3月)

委员长 李 鹏

副委员长

田纪云、谢非、姜春云、邹家华、帕巴拉·格列朗杰(藏族)、

王光英、程思远、布赫(蒙古族)、 铁木尔·达瓦买提(维吾尔族)、

吴阶平、彭珮云(女)、何鲁丽(女)、周光召、成克杰(壮族)、

曹志、丁石孙、成思危、许嘉璐、蒋正华

秘书长 何椿霖

逝世

副委员长 谢非(1999年10月27日逝世)

罢免

副委员长 成克杰(2000年4月25日第九届全国人民代表大会常务委员会公告)

第十届全国人大常委会

(2003年3月—2008年3月)

委员长 吴邦国

副委员长

王兆国、李铁映、司马义·艾买提、何鲁丽、丁石孙、成思危、许嘉璐、

蒋正华、顾秀莲、热地、盛华仁、路甬祥、乌云其木格、韩启德、傅铁山

秘书长 盛华仁

第十一届全国人大常委会

(2008年3月— )

委员长 吴邦国

副委员长

王兆国、路甬祥、乌云其木格、韩启德、华建敏

陈至立、周铁农、李建国、司马义·铁力瓦尔地

蒋树声、陈昌智、严隽琪、桑国卫

秘书长 李建国

文章来源: 中国网责任编辑: 方圆

相关阅读

发表评论用户名 密码
留言须知