历任中华人民共和国主席、副主席

中央人民政府委员会

主 席 毛泽东

副主席

朱 德 刘少奇 宋庆龄 李济深 张 澜 高 岗

(1949年9月30日中国人民政治协商会议第一届全体会议选举产生)

中华人民共和国主席、副主席

1954年9月―1959年4月

主 席 毛泽东

副主席 朱 德

(1954年9月27日第一届全国人民代表大会第一次会议选举产生)

1959年4月―1965年1月

主 席 刘少奇

副主席 宋庆龄(女) 董必武

(1959年4月27日第二届全国人民代表大会第一次会议选举产生)

1965年1月―1966年

主 席 刘少奇

副主席 宋庆龄(女) 董必武

(1965年1月3日第三届全国人民代表大会第一次会议选举产生)

1981年5月

名誉主席 宋庆龄(女)

(1981年5月16日第五届全国人大常委会第十八次会议决定)

1983年6月―1988年4月

主 席 李先念

副主席 乌兰夫

(1983年6月18日第六届全国人民代表大会第一次会议选出)

1988年4月―1993年3月

主 席 杨尚昆

副主席 王 震

(1988年4月8日第七届全国人大第一次会议选出)

1993年3月―1998年3月

主 席 江泽民

副主席 荣毅仁

(1993年3月27日第八届全国人大第一次会议选出)

1998年3月―2003年3月

主 席 江泽民

副主席 胡锦涛

(1998年3月16日第九届全国人大第一次会议选出)

2003年3月―2008年3月

主 席 胡锦涛

副主席 曾庆红

(2003年3月15日第十届全国人大第一次会议选出)

2008年3月―

主 席 胡锦涛

副主席 习近平

(2008年3月15日第十一届全国人大第一次会议选出)

文章来源: 中国网责任编辑: 方圆

相关阅读

发表评论用户名 密码
留言须知