李微微

发布时间: 2012-02-27 16:44:26  |  来源: 中国网  |  作者: 郑博思  |  责任编辑: 穆峰

李微微,女,汉族,1958年3月出生,湖南宁乡人,在职研究生学历,经济学博士,1975年7月参加工作,1976年7月入党。现任湖南省政协主席,省委常委、省委政法委书记。

  主要经历:

  1975年7月至1978年3月,株洲县下乡知青;

  1978年3月至1981年12月,湖南师范学院中文系汉语言文学专业学习,获文学学士学位;

  1981年12月至1983年7月,株洲市第二中学教师;

  1983年7月至1985年12月,株洲市团委副书记;

  1985年12月至1990年12月,株洲市团委书记;

  1990年12月至1993年7月,团省委副书记、党组成员;

  1993年7月至1995年6月,团省委副书记、党组副书记;

  1995年6月至1997年12月,怀化地委委员、行署副专员(其间:1992年9月至1996年10月,湖南大学管理工程专业在职研究生学习,获工学硕士学位);

  1997年12月至2000年4月,省招商合作局副局长、党组副书记;

  2000年4月至2003年4月,省贸促会会长、党组副书记(其间:2000年3月至2001年1月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

  2003年4月至2006年11月,省贸促会会长、党组书记;

  2006年11月2015年8月,省委常委、统战部部长(其间:2003年9月至2006年12月,湖南大学国际贸易学专业在职研究生学习,获经济学博士学位);

  2015年8月至2016年1月,省委常委、政法委书记;

  2016年1月,省委常委、省委政法委书记,省政协党组书记。

  2016年1月28日,省政协主席,省委常委、省委政法委书记;

  第十一届、十二届全国政协委员,第十一届省政协委员。