罗富和

发布时间: 2016-01-07 16:53:43  |  来源: 中国共产党新闻网  |  作者:  |  责任编辑: 张月

罗富和

现任十二届全国政协副主席,民进中央常务副主席

主要经历:

男,汉族,1949年9月生,广东广州人,民进成员,1968年11月参加工作,芬兰赫尔辛基大学农林学院毕业,研究生学历,农学硕士学位,教授。

现任十二届全国政协副主席,民进中央常务副主席。

1968—1973年 广州军区生产建设兵团四师十团战士

1973—1976年 广东农林学院学习

1976—1989年 广东农林学院助教、副教授、教务处副处长(其间:1981—1983年芬兰赫尔辛基大学农林学院硕士研究生;1988—1989年芬兰林科院学习)

1989—1998年 华南农业大学副校长,教授(1995年)

1998—2001年 广东省科委副主任,广东省科技厅副厅长

2001—2002年 广东省农科院院长

2002—2003年 民进广东省主委,广东省科协副主席,广东省农科院院长

2003—2005年 民进广东省主委,广东省政协副主席,广东省科协副主席,广东省农科院院长

2005—2007年 民进中央副主席、广东省主委,广东省政协副主席,广东省科协副主席,广东省农科院院长

2007—2008年 民进中央常务副主席(2007.12按部长级待遇)、广东省主委,广东省政协副主席,广东省科协副主席,广东省农科院院长

2008—2010年 十一届全国政协副主席,民进中央常务副主席、广东省主委

2010—2013年 十一届全国政协副主席,民进中央常务副主席

2013—十二届全国政协副主席,民进中央常务副主席

第八届、九届、十届全国人大代表。第十一届、十二届全国政协副主席。

(资料截至2013年3月)