韩启德

发布时间: 2016-01-07 16:57:38  |  来源: 中国共产党新闻网  |  作者:  |  责任编辑: 张月

韩启德

现任十二届全国政协副主席,九三学社中央主席,中国红十字会名誉副会长,中国和平统一促进会副会长,北京大学医学部主任

基本情况:

出生年月:1945年7月

性别:

籍贯:浙江慈溪

民族:汉族

毕业院校:

学历/学位:研究生/硕士

入党时间:

参加工作时间:1968年

主要经历:

韩启德 男,汉族,1945年7月生,浙江慈溪人,九三学社成员、中共党员,1968年12月参加工作,研究生学历,医学硕士学位,教授,中国科学院院士。

1962—1968年 上海第一医学院医学系学习

1968—1979年 陕西省临潼县多所基层医院临床医师

1979—1982年 西安医学院病理生理学硕士研究生

1982—1985年 北京医学院病理生理教研室教师

1985—1987年 美国埃默里大学药理系进修

1987—1988年 北京医科大学病理生理教研室讲师

1988—1995年 北京医科大学第三医院心血管研究室副主任、主任、副研究员、研究员、教授

1995—2000年 北京医科大学副校长兼研究生院院长、心血管基础研究所所长,中国科学院院士(1997年),九三学社北京市副主委(1997年)

2000—2002年 九三学社中央副主席,北京大学常务副校长、研究生院院长、医学部主任、心血管研究所所长、生物医学跨学科研究中心主任,中国科学技术协会副主席(2001年)

2002—2003年 九三学社中央主席(2002.12按部长级待遇),中国科学技术协会副主席,北京大学常务副校长

2003—2006年 十届全国人大常委会副委员长,九三学社中央主席,中国科学技术协会副主席,北京大学医学部主任(2004年当选发展中国家科学院院士)

2006—2008年 十届全国人大常委会副委员长,九三学社中央主席,中国科学技术协会主席,欧美同学会·中国留学人员联谊会会长,北京大学医学部主任

2008—2013年 十一届全国人大常委会副委员长,九三学社中央主席,中国科学技术协会主席,欧美同学会·中国留学人员联谊会会长,中国红十字会名誉副会长,北京大学医学部主任

2013—    十二届全国政协副主席,九三学社中央主席,中国科学技术协会主席(至2016年6月),欧美同学会·中国留学人员联谊会会长(至2014年),中国红十字会名誉副会长,北京大学医学部主任

第十届、十一届全国人大常委会副委员长。第九届全国政协常务委员,十二届全国政协副主席。

(资料截至2016年11月)