王胜俊

发布时间: 2016-01-07 15:11:53  |  来源: 中国共产党新闻网  |  作者:  |  责任编辑: 张月

王胜俊

现任中共十八届中央委员,十二届全国人大常委会副委员长

基本情况:

出生年月:1946年10月

性别:

籍贯:安徽宿州

民族:汉族

毕业院校:

学历/学位:/

入党时间:1972年

参加工作时间:1968年

主要经历:

王胜俊,男,汉族,1946年10月生,安徽宿州人,1968年9月参加工作,1972年12月加入中国共产党,合肥师范学院历史系毕业,大学学历。

现任中共十八届中央委员,十二届全国人大常委会副委员长。

1964-1968年 合肥师范学院历史系学习

1968-1983年 安徽省六安县木厂铺农场职工,县革委会办事组秘书、党的核心小组成员,县委办公室副主任,苏家埠区委副书记,六安地委宣传部宣传科干事、科长

1983-1984年 安徽省六安地委副书记(1983.12兼六安县委书记)

1984-1985年 安徽省委常委、省经济体制改革领导小组常务副组长(其间:1985.03-1985.07中央党校省部级干部进修班学习)

1985-1992年 安徽省委常委、政法委书记,省公安厅厅长(1988.02)、党委书记(1988.11)

1992-1993年 安徽省委常委、政法委书记,省公安厅党委书记(其间:1992.09-1992.11中央党校省部级干部进修班学习)

1993-1998年 中央政法委员会副秘书长

1998-2005年 中央政法委员会秘书长

2005-2008年 中央政法委员会秘书长,中央社会治安综合治理委员会副主任

2008-2013年 最高人民法院院长、党组书记、审判委员会委员,首席大法官

2013-    十二届全国人大常委会副委员长

中共第十六届、十七届、十八届中央委员。中共第十五届中央纪委委员。第十二届全国人大常委会副委员长。