陈敏尔

发布时间: 2016-04-26 16:18:07  |  来源: 人民网  |  作者:  |  责任编辑: 张月

重庆市委书记,贵州省人大常委会主任

姓名:陈敏尔

性别:男

出生年月:1960年09月

籍贯:浙江诸暨

学位/学历:硕士

陈敏尔,男,汉族,1960年9月出生,浙江诸暨人,1981年8月参加工作,1982年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

1978.10 绍兴师范专科学校中文系中文专业学习

1981.08 绍兴师范专科学校宣传部干事

1982.09 浙江省委党校理论师资班学习

1983.05 浙江省绍兴市委党校理论教员

1984.01 先后任浙江省绍兴市委宣传部干事、副科长

1987.03 浙江省绍兴县委宣传部部长

1987.06 浙江省绍兴县委常委、宣传部部长

1989.08 浙江省绍兴市委宣传部副部长

1990.12 浙江省绍兴县委副书记

1991.02 浙江省绍兴县委副书记、县长

1994.06 浙江省绍兴县委书记、县长

1994.09 浙江省绍兴县委书记(其间:1995.09-1996.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1996.08 浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记

1997.11 浙江省宁波市委常委、副市长

(1995.09-1998.07中央党校在职研究生班法学专业学习)

1999.05 浙江省宁波市委副书记、副市长

1999.09 浙江省宁波市委副书记

1999.12 浙江日报报业集团社长、党委书记

2001.12 浙江省委宣传部部长

2002.06 浙江省委常委、宣传部部长

2007.05 浙江省委常委、宣传部部长,副省长

2007.06 浙江省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记

2012.01 贵州省委副书记

2012.12 贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记

2013.01 贵州省委副书记、省长、省政府党组书记

2015.07 贵州省委书记、省长、省政府党组书记

2015.08 贵州省委书记、省长、省政府党组书记,省军区党委第一书记

2015.10 贵州省委书记,省军区党委第一书记

2016.01 贵州省委书记、省人大常委会主任,省军区党委第一书记

2017.07 重庆市委书记,贵州省人大常委会主任

十七届中央候补委员、十八届中央委员,十二届全国人大代表,十届、十一届、十二届贵州省委委员。

(资料截至2017年7月)