王东明

发布时间: 2016-04-27 14:59:21  |  来源: 人民网  |  作者:  |  责任编辑: 张月

 
四川省委书记

姓名:王东明

性别:男

出生年月:1956年06月

籍贯:辽宁本溪

学位/学历:学士

人物履历

王东明,男,汉族,生于1956年7月,辽宁省本溪市人,大学本科学历。1975年6月加入中国共产党。

1975.08 辽宁省桓仁县华尖子公社知青、东卜大队党支部书记

1978.03 辽宁大学哲学系哲学专业学习

1982.02 辽宁省委党校青训班学习

1982.06 辽宁省锦州市太和区西郊公社党委副书记

1983.06 共青团辽宁省锦州市委书记

1985.03 辽宁省绥中县委副书记(正县级)

1988.03 辽宁省绥中县委书记

1991.01 辽宁省灯塔县委书记

1993.02 辽宁省辽阳市副市长

1993.05 辽宁省辽阳市委常委、副市长

1994.04 辽宁省委组织部副部长(1996.01主持常务工作)

1996.12 辽宁省委组织部部长

(1996.09-1997.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1997.11 辽宁省委常委、组织部部长

(1996.09-1999.07中央党校研究生院在职研究生班法学专业学习)

2000.10 中央组织部部务委员兼干部二局局长

2002.08 中央组织部副部长

2003.04 中央组织部副部长,中央保健委员会副主任,国家国防动员委员会委员(2003.05),中央保密委员会委员(2007.06)

2007.07 中央机构编制委员会委员、办公室主任,中央社会治安综合治理委员会(2011.08更名为中央社会管理综合治理委员会)委员,中央保健委员会副主任(2008.01免),国家国防动员委员会委员(2008.05免),中央保密委员会委员(2007.10免),中央农村工作领导小组成员(2007.12),国家信息化领导小组成员(2007.12)

2012.11 四川省委书记

2013.01 四川省委书记、省人大常委会主任

第十七届、十八届中央委员,第十届全国政协常务委员。

(截至2017年5月)