杜金才

发布时间: 2017-09-07 10:14:30  |  来源: 中央纪委监察部网  |  作者:  |  责任编辑: 卢倩仪

杜金才,男,汉族,1952年1月生,河北景县人,1969年11月入伍,1971年3月入党,新疆大学外语系俄语专业毕业,大学学历。

现任中央纪委副书记,解放军总政治部副主任兼中央军委纪委书记、总政治部党委副书记,上将军衔。

1969.11-1972.02 新疆军区炮兵第十三师四一五团一营战士

1972.02-1975.02 新疆大学外语系学生

1975.02-1978.12 新疆博尔塔拉军分区政治部见习翻译

1978.12-1980.12 新疆喀什军分区政治部群联科干事

1980.12-1982.01 新疆喀什军分区侦察连政治指导员

1982.01-1983.07 新疆喀什军分区政治部秘书科干事

1983.07-1985.01 新疆喀什军分区政治部秘书科科长

1985.01-1985.09 南疆军区政治部群联处处长

1985.09-1988.03 新疆军区政治部群工处副处长(正团职)

1988.03-1992.06 新疆军区政治部群工处处长(副师职)

1992.06-1994.05 新疆军区炮兵第二旅政治委员

1994.05-1995.02 新疆军区步兵第七师政治委员

1995.02-1999.07 新疆军区步兵第四师政治委员(其间:1998.02-1999.01国防大学基本系学习)

1999.07-2002.06 新疆军区政治部副主任

2002.06-2005.03 兰州军区政治部副主任

2005.03-2006.12 陆军第二十一集团军政治委员

2006.12-2007.06 成都军区政治部主任

2007.06-2009.12 解放军总政治部主任助理

2009.12-2012.10 解放军总政治部副主任

2012.10-2012.11 解放军总政治部副主任兼中央军委纪委书记、总政治部党委委员

2012.11- 中央纪委副书记,解放军总政治部副主任兼中央军委纪委书记、总政治部党委副书记

第十八届中央委员。第十八届中央纪委委员、常委、副书记。