邱学强

发布时间: 2017-09-07 10:50:16  |  来源: 中央纪委监察部网  |  作者:  |  责任编辑: 蔡彬

邱学强,男,汉族,1957年8月生,山东莘县人,1975年7月参加工作,1980年12月入党,中央党校研究生学历。

现任中央纪委常委,最高人民检察院副检察长、党组副书记(正部长级)、检察委员会委员,一级大检察官。

1975.07-1978.11 青海省玉树州委办公室通讯员、秘书

1978.11-1987.10 青海省玉树州人民检察院干部、助理检察员、副检察长(1986.06明确为县长级)

1987.10-1989.01 青海省委打击经济犯罪办公室副主任

1989.01-1991.07 青海省人民检察院干部、检察员、经济检察处处长、检察委员会委员

(1988.08-1991.07青海广播电视大学法律〈检察〉专业学习)

1991.07-1993.12 青海省委政法委秘书长(副厅级)(其间:1991.09-1991.11青海省委党校厅局级干部进修班学习)

1993.12-1995.12 最高人民检察院贪污贿赂检察厅副厅级干部、副厅长

1995.12-1997.05 最高人民检察院法纪检察厅厅长

1997.05-1999.08 最高人民检察院检察委员会委员、法纪检察厅厅长

(1996.12-1998.11中国社会科学院研究生院投资系投资管理专业研究生课程班学习)

1999.08-1999.12 最高人民检察院党组成员、检察委员会委员、法纪检察厅厅长

1999.12-2000.02 最高人民检察院党组成员、检察委员会委员

2000.02-2001.06 最高人民检察院党组成员、政治部主任、检察委员会委员

2001.06-2002.09 最高人民检察院副检察长、党组成员、检察委员会委员

2002.09-2007.10 最高人民检察院副检察长、党组副书记、检察委员会委员(其间:2004.03-2006.01中央党校在职研究生班法学理论专业学习)

2007.10- 中央纪委常委,最高人民检察院副检察长、党组副书记(2011.11明确正部长级)、检察委员会委员,一级大检察官(其间:2010.11-2011.01、2013.05-2013.07中央党校省部级干部进修班学习)

第十六届中央候补委员。第十七届、十八届中央纪委委员、常委。