李建国同志简历

 

李建国,男,汉族,1946年4月生,山东鄄城人,1969年9月参加工作,1971年6月加入中国共产党,山东大学中文系汉语言文学专业毕业,大学学历。

现任中共中央政治局委员,十二届全国人大常委会副委员长、党组副书记,中华全国总工会主席。

1964—1969年 山东大学中文系汉语言文学专业学习

1969—1970年 留校待分配

1970—1972年 天津市宁河县东棘坨公社姜庄大队劳动锻炼

1972—1976年 天津市宁河县文教局、县委宣传部干事

1976—1978年 天津市农委宣传处干事

1978—1981年 天津市委办公厅办公室干事

1981—1982年 天津市委办公厅办公室副主任

1982—1983年 天津市委办公厅副主任

1983—1988年 天津市委办公厅主任

1988—1989年 天津市委副秘书长兼办公厅主任

1989—1991年 天津市委秘书长

1991—1992年 天津市委常委、秘书长、和平区委书记

1992—1997年 天津市委副书记

1997—1998年 陕西省委书记

1998—2007年 陕西省委书记、省人大常委会主任

2007—2008年 山东省委书记

2008—2008年 山东省委书记、省人大常委会主任

2008—2012年 十一届全国人大常委会副委员长兼秘书长、党组成员

2012—2013年 中央政治局委员,十一届全国人大常委会副委员长兼秘书长、党组成员

2013年—  中央政治局委员,十二届全国人大常委会副委员长、党组副书记,中华全国总工会主席

中共第十四届中央候补委员,十五届、十六届、十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员,第十一届、十二届全国人大常委会副委员长。

(中国共产党新闻网资料,2013年10月)